Порядок расчета и уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год на территории Сунятсенского сельского поселения.

Порядок  расчета и уплаты налога на имущество  физических лиц за 2016 год на территории Сунятсенского сельского поселения.

Налог  на имущество физических лиц за 2016 год налоговыми органами  Приморского края исчисляется, как и прежде, исходя из инвентаризационной стоимости объектов,  с учетом коэффициента-дефлятора, умноженной на  ставку  налога.

На 2016 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1, 329.

Для жителей Приморского края в каждом муниципальном образовании установлена своя процентная ставка для исчисления налога.

Пример : для жителей Сунятсенского сельского поселения для объектов недвижимого имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью

до 300 000 руб. ставка налога — 0.10 %.

Расчет налога производится по следующей формуле :

Инвентаризационная

стоимость

квартиры

Коэффициент

— дефлятор

Ставка  налога

Сумма

налога к уплате

Если у физического лица в собственности квартира с инвентаризационной стоимостью 158 414 рублей, расположенная в                с. Первомайское, то сумма налога за 2016 год к уплате составит 211 рублей (158 414 рублей *1,329*0,10%).

Для сравнения сумма налога за 2015 год за эту же квартиру составляла 182 рубля, поскольку в  2015 году коэффициент-дефлятор составил 1,147.

Если у налогоплательщика  в собственности нескольких квартир на территории одного муниципального образования, то налог на имущество будет исчислен с учетом инвентаризационной стоимости каждой квартиры, по ставке, определенной исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех квартир.

Пример: У налогоплательщика в собственности две квартиры,  расположенные в Сунятсенском сельском поселении (в с.Ленинское и с.Первомайское), инвентаризационная стоимость первой составляет – 181 473  рубля, второй – 408 483 рубля.

Так, сумма инвентаризационной стоимости, с учетом коэффициента-дефлятора  на 2016 год, первой  квартиры  составит 241 178 рублей (181 473 рубля * 1,329)  второй — 542 874 рубля  (408 483 рубля * 1, 329).

Суммарная инвентаризационная стоимость обеих квартир составит 784 052 рубля  (241 178 рублей + 542 874 рубля).

На территории Сунятсенского сельского поселения  для объектов недвижимого имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше  500 000 рублей до 1500000 рублей установлена ставка налога – 1,0 %.

Сумма налога за две квартиры за 2016 год составит 7841 рубль (784 052 рубля * 1,0 %) .

Дополнительно сообщаем, для того чтобы самостоятельно произвести примерный расчет налога на имущество, необходимо узнать ставку налога, установленную в муниципальном образовании, в котором находится имущество. На сайте ФНС России в разделе электронные сервисы, размещена «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов налогоплательщики  получат  до 01.11.2017 года,  в  них  будет  отражена информация об исчислении налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, выставляются один, два или сразу три налога одновременно.

Владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на бумажном носителе направляться не будут. Уведомления можно будет увидеть и распечатать  в своем «Личном кабинете».

Налоговая служба рекомендует пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» посетить свой «Личный кабинет» и проверить объекты имущества.

Уплатить  имущественные  налоги за  2016  год физические  лица  обязаны  не  позднее 1 декабря  2017 года.

О  налоговых льготах.

Право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранено для всех категорий налогоплательщиков.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, находящегося в собственности и не используемого в предприниматель-ской  деятельности.

Так, если у льготной категории налогоплательщика в собственности находятся 2 квартиры, 2 гаража и 1 жилой дом, то льгота будет применяться к 1 квартире, к 1 гаражу и к 1 жилому дому.

Налогоплательщик вправе сам выбрать объект, в отношении которого будет предоставляться льгота, и уведомить об этом налоговый орган. Если такое уведомление не будет предоставлено, налоговый орган предоставит льготу в отношении объекта с максимально исчисленной суммой налога.