Основные направления бюджетной и налоговой политики Сунятсенского сельского поселения на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

«Утверждаю»

Глава Сунятсенского

Сельского поселения

___________  Д.М.Ветрик

24.09.2015 года

Основные  направления бюджетной и налоговой

политики Сунятсенского сельского поселения

на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

Основные  направления бюджетной и налоговой политики Сунятсенского сельского поселения на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов  разработаны согласно ст.172,184.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации и  статьей 33 Положения «О  бюджетном   процессе в Сунятсенском сельском поселении»,  утвержденного решением Муниципального комитета Сунятсенского сельского поселения №255-нпа от 20.05.2014 года.

В 2016 -2018 годах бюджетная и налоговая политика Сунятсенского сельского поселения сохранит свои приоритеты и будет направлена на дальнейшее содействие социальному и экономическому развитию, повышение уровня и качества жизни населения .

Основными задачами,  поставленными Президентом Российской Федерации в бюджетном послании, являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы поселения, минимизация расходов бюджета и увеличения поступления доходов, с целью обеспечения повышения уровня и качества жизни населения, повышения качества муниципальных услуг.

Для решения этих задач бюджетная и налоговая политика Сунятсенского сельского поселения на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов направлена на адаптацию бюджета к изменившимся условиям для устойчивого социально-экономического развития поселения при нестабильности налоговых и неналоговых поступлений.

1. Продолжить работу по эффективному планированию и управлению расходами бюджета путем доведения бюджетным учреждениям муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг населению поселения. Для этого качественно сформировать муниципальные задания и нормативы их финансового обеспечения.

2.Ориентировать бюджетные расходы не на содержание сети учреждений, а на обеспечение результативности их деятельности.

1. Усилить контрольную работу за получателями средств  бюджета  с целью минимизации расходов бюджета, исключения нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.
  2. Сохранить достигнутые темпы экономического роста за счет увеличения сельскохозяйственного производства.
  3. В качестве мер по поддержанию сбалансированности бюджета осуществлять мероприятия по оптимизации бюджетных расходов, бюджетной сети, пересмотрев параметры бюджета, в том числе путем конкурсного отбора принимаемых расходных обязательств и при наличии ресурсов для их гарантированного исполнения в пределах принятых бюджетных ограничений.

6.Принимать меры по недопущению кредиторской задолженности по первоочередным расходным обязательствам.

1. С целью повышения уровня собираемости налогов и сборов,   комиссии по работе с налогами и сборами  обеспечить  минимизацию задолженности перед бюджетам .

В качестве одного из основных источников для обеспечения решения поставленных задач является увеличение доходов .В итоге бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни граждан, повышение качества муниципальных услуг.

Главный  бухгалтер                                                                                            Р.В. Пащ